«Водное» противостояние: Балтика против Волги

B воскресенье, 23 августа, калининградская «Балтика» в рамках ФОНБЕТ-первенства России по футболу примет на своем поле нижегородскую «Волгу».

С началом проведения чемпионатов страны среди клубных команд Нижний Новгород в первенстве представляли с десяток команд. Некоторые из них участвовали в элите отечественного футбола: «Торпедо» (1951, 1954 гг.), «Волга» (1964, 2011-2013 гг.), «Локомотив» (1992-1997 гг.). Наивысшего достижения в высшей лиге добились железнодорожники, занявшие в сезоне-1992 шестое место.

История «Волги». Клуб был создан в 1963 году при объединении двух нижегородских команд «Ракеты» (Сормово) и «Торпедо», цель которого было – создание крепкого коллектива для успешного выступления в новообразованной 2-й группе класса (первой лиге). Задумка удалась – спустя год «Волга» уже дебютировала в элите чемпионата СССР.

В новейшей истории наши ближайшие соперники три сезона провели в премьер-лиге, которую покинули весной 2014 года, заняв предпоследнее 15-е место. В прошлом сезоне «Волга» чередовала хорошие игры с откровенно провальными (в трех матчах волжане пропускали по пять мячей) и заняла в итоге 13-е место в ФНЛ.

Сезон-2015/2016. Старт текущего первенства нашим гостям удался. В семи матчах одержано четыре победы, а пропущено всего пять мячей (меньше только у лидера – оренбургского «Газовика»).

Самым титулованным футболистом «Волги» является бразилец Леандро да Силва. За его плечами выступления в высших лигах России, Украины, Венгрии и Польши, а также в Лиге Европы (в составе киевского «Арсенала»).

Тренер. У руля «Волги» стоит один из самых ярких представителей российского футбола в новейшей истории – Андрей Талалаев. В 1991 году, выступая за московское «Торпедо», он стал бронзовым призером последнего чемпионата СССР. В 1992 году в Кубке УЕФА поразил ворота знаменитого мадридского «Реала» (торпедовцы сенсационно победили 3-2). В 1993 году стал обладателем первого Кубка России (1993). С 2005 по 2010 год тренировал юношескую и юниорскую сборные России. Попутно входил в число ведущих телекомментаторов нашей страны, комментировал на ТВ самые престижные международные матчи, в том числе финалы Кубка УЕФА и Лиги чемпионов 2008 года.

Весной прошлого года Андрей Викторович был назначен главным тренером нижегородской «Волги».

Взаимоотношения. Впервые с нижегородцами «Балтика» (тогда еще «Пищевик») встретилась 11 октября 1956 года во время полуфинального турнира победителей зон первенства РФ в Грозном. Игра с «Авангардом» (Сормово), который спустя несколько лет будет переименован в «Ракету» и станет родоначальником «Волги», завершилась вничью 0-0.

В разные годы балтийцы играли и с другими командами Нижнего Новгорода: уже упомянутой «Ракетой», «Торпедо», «Локомотивом», «Спартаком» и ФК «Нижний Новгород».

А конкретно с «Волгой» балтийцы провели 8 матчей. Вот их итог: 1 победа, 4 ничьи, 3 поражения. Мячи: 4-11 не в нашу пользу.

«Балтики» VS «Волга»

СТАТИСТИКА ВСЕХ ИГР

Сезон-1974. Второй дивизион

1) «Волга» – «Балтика» 5-1.

2) «Балтика» – «Волга» 0-0.

Сезон-2009. Первый дивизион

3) «Балтика» – «Волга» 0-0. 5000 зрителей

4) «Волга» – «Балтика» 1-0. 6000 зрителей

Сезон-2010. Первый дивизион

5) «Балтика» – «Волга» 0-0. 4500 зрителей

6) «Волга» – «Балтика» 4-1. 3500 зрителей

Сезон-2014/2015. ФНЛ (первый дивизион)

7) «Балтика» – «Волга» 2-1. 2400 зрителей

8) «Волга» – «Балтика» 0-0. 1700 зрителей

Начало матча в 17-00

Билеты можно приобрести в кассах стадиона: в субботу – до 19-00, в воскресенье – с 10-00.

Вновь будет осуществляться и вход по электронным билетам (приобретайте их на сайте kassir.ru) через ворота со стороны улицы Театральная.

А женщинам, детям до 16 лет и ветеранам вход по-прежнему – бесплатный!Просмотров: (2632)

1 Ответ

1. Nik

Хочу поблагодарить автора,который пишет новости. По-моему, с недавнего времени очень изменился стиль письма — в КАЧЕСТВЕННУЮ сторону. Читать стало интересно,а порой и захватывающе. Спасибо.