И снова сыграем с «Волгой»: ставка как никогда высока!

Завтра — 26 августа в Твери пройдет матч 1/32 финала Кубка России между местной «Волгой» и калининградской «Балтикой»

Впервые кубковые дорожки футболистов Калининграда и Твери (в 1931-1990 годах этот город носил созвучное название с нашим – Калинин) пересеклись в далеком сезоне-1951. В рамках Кубка России в Калинине 17-го июня сошлись калининское «Динамо» и армейцы Калининграда – успех праздновали хозяева.

А конкретно «Балтика» и «Волга» в кубке страны встречались трижды. Дважды сильнее были балтийцы, один раз – волжане.

Любопытная деталь: тренерские штабы обеих команд сейчас возглавляют специалисты, прежде защищавшие цвета соперников. Так, Юрий Копылов радовал болельщиков тверской команды голами и искрометной игрой в 1989-1991 годах, а Эмин Агаев, нынешний главный тренер «Волги», выступал за нашу «Балтику» в неудачном для нее сезоне-2004, когда она в последний раз в своей истории вылетела во второй дивизион.

Заслуживает внимания и многоопытный игрок «Волги» Сергей Коровушкин. Нападающий 1979 года рождения – один из самых возрастных футболистов текущего первенства страны. В недалеком прошлом он также выступал за «Балтику»!

Кубковое противостояние «Балтики» и «Волги»:

1992 год (1/64 финала)

«Балтика» – «Трион-Волга» (Тверь) 2-1. Голы: Копылов (7), Павлик (68) – Шестаков (73). 3500 зрителей.

2008 год (1/32 финала)

«Волга» (Тверь) – «Балтика» 1-3. Голы: Смирнов (6) – Сиукаев (14), Туменко (66), Зебелян (90+3). 3000 зрителей.

2009 год (1/8 финала Кубка России)

«Волга» (Тверь) – «Балтика» 2-2 по пен. 4-2. Голы: Узойкин (7), Сапогов (77) – Ревякин (26), Коровушкин (41). 8500 зрителей.

Отметим матч 1992 года, в котором отличился Юрий Копылов, и матч шестилетней давности. Волжане, которых поддерживал переполненный местный стадион, тогда не дали «Балтике» установить клубный кубковый рекорд – пробиться в четвертьфинал. Причем, в составе балтийцев один из мячей забил Сергей Коровушкин – нынешний волжанин.

Предстоящая игра крайне важна для обеих команд. Ведь в случае победы они подарят своим болельщикам встречу в следующем кубковом раунде с каким-то из российских суперклубов: «Зенитом», «ЦСКА», «Краснодаром» или московским «Динамо»!

Недооценивать «Волгу» ни в коем случае нельзя. Во-первых, эта команда лидирует в зоне «Запад» второго дивизиона, а во-вторых – ее вновь будут поддерживать тысячи и тысячи тверских болельщиков.

Просмотров: (2022)