Балтийцы сначала были четвертыми

Ровно 60 лет назад – осенью 1955 года – наша команда завершила свой первый сезон на всероссийской арене, после чего футболисты получили путевки в любые санатории области!

Если датой основания «Балтики» является 23 августа 1954 года, то отправная точка участия команды в первенствах страны – год 1955-й. Шестьдесят лет назад балтийцы завершили свой первый сезон на всероссийской арене.

Мы проследили хронологию того исторического выступления. Итак, набирайтесь терпения – раскрываем все «белые» пятна!

Апрель

* 24 апреля на стадионе «Пищевик» (нынешняя «Балтика») состоялся отборочный матч за право участия в чемпионате России. Хозяева поля (напомним, до 1958 года «Балтика» именовалась «Пищевиком») встретились с «Динамо» — флагманом калининградского футбола конца 1940-х – начала 1950-х годов. Первый тайм завершился со счетом 0-0. После перерыва пищевики быстро забили два мяча, на 70-й минуте динамовцы один мяч отквитали. Решил судьбу игры в ее концовке гол Евгения Лебедева.

3-1 – победа «Пищевика», который завоевал право участвовать в первенстве страны.

Май

* «Пищевик» дебютировал в первенстве России. Сие знаменательное событие состоялось 15 мая 1955 года, когда балтийцы на своем поле обыграли соперников из ярославского «Локомотива».

Хотя старт калининградской команды в Северной зоне первенства России (аналог современного зонального турнира второго дивизиона) должен был пройти 2-го мая. Однако «Металлург» (Боровичи) по непонятным причинам не явился на игру в Калининград (а впоследствии и вовсе – снялся с розыгрыша). В итоге пищевики в этот день провели товарищеский матч с земляками из ГДО и с большим трудом выиграли со счетом 1-0.

Неразбериха царила и перед вторым календарным поединком. Изначально 8-го мая «Пищевик» должен был встречаться с футболистами Пскова. Но они в последний момент снялись с розыгрыша, и вместо псковичей накануне Дня Победы в Калининград пожаловал флотский коллектив Дома офицеров г.Кронштадта.

В своей рабочей тетради главный тренер нашей команды Петр Захаров констатировал, что его волнует только физическая готовность подопечных. Будто в воду глядел!

Открыв счет на 35-й минуте (отличился самый молодой калининградский игрок 20-летний Юрий Соколов), «Пищевик» удерживал преимущество вплоть до самой концовки, но потом две грубые ошибки совершил вратарь Владимир Плоскирев. Итог – поражение 1-2. Первый блин вышел комом.

«В обоих голах виноват вратарь, — писал в рабочей тетради Петр Захаров. — Сначала пропустил легкий мяч после тихого удара, а потом не дотянулся до мяча, который после углового опускался во вратарской площади».

Оргвыводы были сделаны моментально. Спустя неделю, 15-го мая 1955 года, «Пищевик» провел свой второй матч в чемпионате – с «Локомотивом» (Ярославль). «Начудивший» в предыдущей игре вратарь Плоскирев оказался в запасе, его место в воротах занял сам Петр Захаров.

«Значение этой игры очень большое, как в общественном мнении, так и в интересах нашего коллектива и Управления экспедиционного лова, — узнаем об атмосфере тех событий, благодаря все той же рабочей тетради играющего тренера Захарова. — Если мы проиграем, то окажемся на последнем месте в зоне».

Добавим, что железнодорожники прибыли в Калининград в ранге лидера!

Итак, вот подробности матча 60-летней давности (публикуем с небольшим сокращением отчет из тренерской тетради):

«Первую половину провели с большим подъемом, в красивом стиле, что позволило без особого труда забить три гола, хотя возможностей было больше. Старались разыгрывать мячи вчистую, без соприкосновения с противником. Не было единоборства за мяч.

Вторую половину начали очень хорошо, создавали много опасных моментов, но использовать их не смогли. Через 15 минут инициативу полностью отдали противнику, что позволило им забить два мяча и не пропустить в свои ворота ни одного.

Из этого следует сделать вывод, что игроков нападения физически не хватает. В трудную минуту команда не сумела взять себя в руки, чувствуется, что моральное состояние команды неустойчивое. Надо было не отстреливаться, а играть своей игрой – низом в отдачу».

Тем не менее, «Пищевик» победил со счетом 3-2 (у нас голами отметились Евгений Лебедев, Михаил Сидоров и Николай Ковалевский).

Это была первая победа в истории выступления нашей «Балтики» на всероссийской арене.

Всего же в мае 1955 года калининградские футболисты провели 5 матчей, в которых одержали четыре победы:

«Пищевик» — «Металлург» (Боровичи) 3-0 (неявка)

«Пищевик» — «ДОФ» (Кронштадт) 1-2

«Пищевик» — «Локомотив» (Ярославль) 3-2

«ДОФ» (Архангельск) — «Пищевик» 1-5

«Локомотив» (Вологда) — «Пищевик» 1-2.

В игре, которая состоялась 22 мая в Архангельске, произошло историческое событие. Балтийцы пробили свой первый пенальти в истории выступлений на всероссийской арене! Его на 88-й минуте реализовал Евгений Лебедев.

* Стартовые матчи «Пищевик» проводил не на своем одноименном стадионе, а на «Трудовых Резервах». Дело в том, что арену «Пищевик» подрядные организации не успели подготовить к 1 мая 1955 года. За три месяца, как стадион был передан на баланс «Балтгосрыбтреста», восстановительные работы были выполнены всего на 30%. Не было завершено строительство забора и центрального входа, волейбольных, баскетбольных, городошных площадок и теннисного корта.

А среди строителей неоднократно наблюдались случаи пьянства прямо посреди рабочего дня!

Июнь

* В июне 1955 года калининградский «Пищевик» в рамках чемпионата России провел две игры. 5-го числа Кимрах уступил местному «Спартаку» 0-2, а 19-го на своем поле (на стадионе «Трудовые Резервы») разгромил «Спартак» из Костромы со счетом 8-0. Эта победа до сих пор является самой крупной в истории «Балтики»! Хет-трик в том матче сделал Евгений Лебедев.

Первый круг калининградцы завершили на третьем месте в Северной зоне.

Июль

* 3 июля «Пищевик» наконец-то сыграл на собственном стадионе (нынешней «Балтике»). Арена, правда, после реконструкции еще официально не была сдана в эксплуатацию. В рамках Кубка России пищевики встретились с земляками-армейцами, командой «ГДО» – обладательницей кубка области.

Несмотря на территориальное преимущество, старшие по рангу сумели забить только один мяч – на 67-й минуте отличился нападающий Евгений Лебедев.

Однако спустя чуть более недели, 12-го июля, «Пищевик» прервал свою кубковую поступь. Во Владимире калининградская команда со счетом 0-2 уступила местному «Торпедо» и выбыла из розыгрыша.

Тем временем, в первенстве страны был перерыв между кругами. Поэтому «Пищевик» провел пару товарищеских матчей. 5-го июля на своем переполненном зрителями стадионе калининградцы сыграли 0-0 с рижскими «Трудовыми Резервами» – на тот момент лидерами чемпионата Латвии.

А 18-го числа наш «Пищевик» на своем поле сенсационно победил (2-0) команду «Шахтер» (Мосбасс) – лидера первой лиги чемпионата СССР (тогда она называлась классом «Б»).

Август

* Всего две игры провел «Пищевик» в августе 1955 года в первенстве России. 14-го числа в Кронштадте уступил местному «ДОФу» 1-2, а спустя четыре дня в Костроме обыграл спартаковцев (3-1).

Воспользовавшись перерывом на всероссийской арене, «Пищевик» в конце августа дважды сыграл товарищеские поединки с сильнейшими командами чемпионата области. Земляков из «Авангарда» 26 августа разгромил 4-1 (дубль сделал Михаил Сидоров), а с флотским коллективом из Балтийска пришлось «помучиться» – победа с минимальным счетом 2-1.

* Комитет КПСС Управления экспедиционного лова осудил поведение заместителя начальника управления Решетько и начальника посолзавода УЭЛ Соловьева. Первый постоянно организовывал выпивки на стадионе «Пищевик» во время матчей команды в первенстве страны. Второй – допустил нарушения финансовой дисциплины во время выездов «Пищевика» на игры в другие города.

Решетько было вынесено предупреждение, материалы по махинациям Соловьева переданы в народный суд.

Сентябрь

* Сентябрьские матчи принесли удивительные результаты – неизменно завершались с крупным счетом:

«Пищевик» — ДОФ (Архангельск) 6-0

«Пищевик» — «Локомотив» (Вологда) 3-0 (неявка)

«Локомотив» (Ярославль) — «Пищевик» 4-1

«Пищевик» — «Спартак» (Кимры) 5-1

К сожалению, мощный финишный спурт не позволил «Пищевику» повторить достижение земляков из «Красной Звезды», которые в предыдущем 1954 году заняли первое место в зональном турнире.

* * *

Итоговая таблица Северной зоны Первенства России 1955 года (современный второй дивизион):