ТОМСК – «ФУТБОЛЬНАЯ» СТОЛИЦА СИБИРИ

«Томь» восемь из девяти последних сезонов провела в премьер-лиге, куда сейчас вновь собирается вернуться

Научный центр страны

В воскресенье «Балтика» сыграет в Томске, административном центре одноимённой области. Этот город расположен в Сибири на берегу реки Томь. Он был основан в 1604 году в качестве казачьего острога для защиты от енисейских кыргызов и калмыков. А ныне – крупный образовательный, научный и инновационный центр (9 вузов, 15 НИИ, особая экономическая зона технико-внедренческого типа и 6 бизнес-инкубаторов). Население Томска – 580 тысяч человек (в том числе, 92% — русские).

Восемь сезонов в премьер-лиге

История главного футбольного клуба Томска начинается в 1949 году, когда томское «Торпедо» дебютировало в чемпионате России среди клубных команд (соответствует современному второму дивизиону).

В дальнейшем команда многократно меняла свои названия, а в первой советской лиге, как и наша «Балтика», провела 10 сезонов (1957-1962, 1966-1969 гг.).

Расцвет «Томи» состоялся в конце 1990-х годов при деятельном участии главного тренера (и экс-игрока «Балтики») Владимира Юрина. Сначала команда вернулась в первый дивизион, закрепилась в нем, а в сезоне-2004 под руководством нового главного тренера Александра Гостенина завоевала путевку в премьер-лигу. В элите отечественного футбола «Томь» провела 8 сезонов (2005-12, 2013/2014 гг.).

Балтийцы – не мальчики для битья

Нынешнее первенство томский клуб начал уверено, с первых туров расположившись в группе лидеров.

Опытнейший специалист (автор камерунского чуда на чемпионате мира-1990) Валерий Непомнящий, уже стоявший у руля «Томи» в 2008-2011 годах, готов вернуть томичей в премьер-лигу – это понятно любому специалисту и болельщику.

«Томь», укомплектованная известными и опытными футболистами, считается безоговорочным фаворитом ближайшего матча с «Балтикой». Но балтийцы, несмотря на определенные кадровые сложности, отнюдь не едут в Томск в качестве мальчиков для битья. В текущем сезоне во встречах с лидерами лиги наши парни, как правило, демонстрируют добротный футбол. А уж о самоотверженности говорить не приходится – все бьются от первой до последней минуты матча.

Начало игры в 11 часов по «калининградскому» времени.

«Балтика» – мы с тобой!

«Балтика» в Томске (список всех игр):

Сезон-1999

«Томь» — «Балтика» 2-1. 15 тысяч зрителей.

Сезон-2000

«Томь» — «Балтика» 2-0. 9 тысяч зрителей.

Сезон-2001

«Томь» — «Балтика» 3-1. 12 тысяч зрителей.

Сезон-2003

«Томь» — «Балтика» 2-0. 15 тысяч зрителей.

Сезон-2004

«Томь» — «Балтика» 2-1. 9 тысяч зрителей.

Сезон-2014/2015

«Томь» — «Балтика» 0-1. 6 тысяч 500 зрителей.

Как видно, в шести выездных матчах с «Томью» балтийцы потерпели пять поражений. Зато последняя игра, сыгранная 3-го мая 2015 года, завершилась нашей победой.

Отметим и великолепную посещаемость всех очных встреч в Томске. Никто в Сибири так не поддерживает свою команду, как болельщики «Томи»!Просмотров: (3399)