К нам впервые приедут футболисты Армавира

В воскресенье, 27 марта, калининградская «Балтика» проведет очередной матч в первенстве России среди клубов ФНЛ (первый дивизион). К нам в гости приезжает дебютант турнира – «Торпедо» (Армавир).

Это будет первый подобный визит за всю 70-летнюю историю калининградского футбола!

Главным инвестором армавирского клуба перед самым началом нового сезона-2015/16 стал украинский мультимиллионер армянского происхождения и уроженец Армавира Олег Мкртчан. Любопытно, что в тренерский штаб «Торпедо» входят четверо испанских специалистов, а главным тренером является знаменитый Валерий Карпин.

Валерий Георгиевич родился 2 февраля 1969 года в городе Нарва (ныне эстонском). Там же постигал азы футбола. В сезоне-1986 в составе команды «Спорт» (Таллин) дебютировал в первенстве страны. Два года выступал в одном зональном турнире второй лиги вместе с нашей «Балтикой». Однако сыграл против калининградцев только однажды – 3 мая 1987 года в Таллине. Тот матч обслуживал известный советский арбитр А.Будогосский, а команды так и не смогли поразить ворота друг друга (ничья 0-0). Карпин на 20-й минуте заменил получившего травму Петрука.

Вскоре Карпин уже выступал за московский «Спартак», в составе которого выиграл все возможные «внутренние» титулы, а также стал полуфиналистом Кубка чемпионов и Кубка обладателей кубков УЕФА.

С 1994 года начался испанский период футбольной жизни нынешнего тренера «Торпедо» (Армавир). Валерий Георгиевич выступал за «Реал Сосьедад», «Валенсию» и «Сельту». По праву входил в число лучших полузащитников чемпионата Испании.

С 1992 по 2003 годы Валерий Карпин защищал цвета сборной России, проведя в ее составе 72 игры и забив 17 голов. Является автором первого гола в постсоветской истории сборной России, также поразил ворота сборной Франции 5 июня 1999 года на «Стад де Франс», когда россияне сенсационно обыграли действующих чемпионов мира на их поле в отборочном матче Евро-2000 (3-2).

А в 2005 году Карпин был капитаном сборной России по пляжному футболу. Выиграл в ее составе «серебро» Кубка Европы-2005.

Вот неполный список достижений Валерия Карпина, как игрока:

Чемпион России: 1992, 1993, 1994 гг.

Обладатель Кубка СССР: 1991/92

Обладатель Кубка России: 1993/94

Обладатель Кубка чемпионов СНГ: 1993, 1994 гг.

Вице-чемпион СССР: 1991 г.

Обладатель Кубка Интертото-УЕФА: 2000 г.

Финалист Кубка Испании: 2000/01

Вице-чемпион Испании: 2002/03

Серебряный призёр Кубка Европы по пляжному футболу: 2005 г.

Лучший универсальный игрок чемпионата Испании: 1998/99

Член Клуба 100 российских бомбардиров

Трижды входил в число 33-х лучших игроков чемпионата России: 1992, 1993, 1994 гг.

А в качестве главного тренера дважды приводил московский «Спартак» к серебряным медалям чемпионата России (2009, 2011/12). Это наивысшие достижения для спартаковцев за последнее десятилетие!

Вернемся к «Торпедо».

Сезон в ФНЛ торпедовцы начали с рекордной серии – пять стартовых игр завершили с одинаковым счетом 0-0. Но потом в их результатах стали преобладать поражения. В итоге сейчас наши гости прочно занимают место в «зоне вылета». Впрочем, в зимний период они серьезно укрепили свой состав и в весенней части первенства еще ни разу не проиграли. Мало того, в последнем туре разгромили лидера лиги – оренбургский «Газовик» (3-0).

В игре первого круга балтийцы на выезде обыграли «Торпедо» со счетом 2-1. В Калининграде же, как мы уже отметили, прежде соперники друг с другом не встречались.

Матч с «Торпедо» (Армавир) состоится на стадионе «Балтика» в воскресенье, 27 марта. Начало в 16-00. Вход для женщин и детей до 16 лет – бесплатный. Билеты можно приобрести в кассах стадиона и в интернете на сайте клуба. Также в продаже на стадионе – программки и разнообразная клубная атрибутика, пункты реализации которой открыты на месте бывшей Восточной трибуны и в кафе «Балтика» за Южной трибуной.
карпин зидан

В испанском чемпионате не раз играл со звездами мирового футбола. На этом фото – против Зинедина Зидана («Реал» Мадрид).

карпин копылов

7 сентября 2015 года. «Торпедо» (Армавир) — «Балтика». Оба наставника – Валерий Карпин и Юрий Копылов – эмоционально руководили действиями подопечных.

карпин программка

Одна из страничек программки к матчу «Балтика» — «Спорт» Таллин 1987 года. Валерий Карпин указан в составе гостей под №4.